×

Главная / О Нас / Новости

ПОЛЕКОРТ заявил 3 футбольные команды на Весеннем кубке

19.04.2023

В апреле 2023 года стартовал Весенний кубок Winnergy Cup среди футбольных школ Москвы и Подмосковья. ПОЛЕКОРТ заявил сразу 3 команды футболистов 2018-2016, 2015 и 2013 годов рождения. Дети от 3 лет не только начинают делать первые шаги в футболе, а уже активно участвуют в настоящих футбольных матчах. (На фото команда 2018-2016 годов, которая завоевала серебрянный кубок в рубиновом плей-офф). 

Формирование сразу трех основных команд на чемпионате - своевременное и правильное решение с точки зрения развития детей в футболе. Команда 2015 года в зимнем чемпионате была неоднородна и состояла из детей разного уровня подготовки. Наличие опытных игроков всиляло уверенность в победном исходе матча, однако не всегда положительно отражалось на количестве касаний мяча всеми членами команды жёлто-зелёных. Золотое правило ПОЛЕКОРТ – 500 касаний мяча за тренировку, и каждый ребёнок именно столько раз должен зарабатывать мяч в игре. 

«Старт весеннего чемпионата Winnergy Cup для всех команд не ознаменовался победами, скорее наоборот. Однако, мы сделали важный шаг, что стартовали тремя равными в своих годах командами. Самая младшая команда, где основной костяк дети 2016 и 2017 года, в основном противостоит командам на один год и более старше себя. Поэтому важно не агульно смотреть на результат (хотя он очень достойный), и даже не игру. Важно – оценивать детей, через долгосрочный план развития. И сегодня основные фокусы мы делаем на индивидуальных действиях, дриблинге и нацеленности на мяче и воротах» - говорит Михаил Шестернин, основатель и главный тренер футбольной академии ПОЛЕКОРТ. 

Игровой опыт и регулярное участие в турнирах это не просто часть тренировочного процесса. Турнир играет важную роль в мотивации ребят. Победы, безусловно, положительно влияют на настроение, однако, нельзя недооценивать проигрыши. Во-первых, каждый человек должен научиться извлекать преимущество из потерь. Во-вторых, проигрывая, команда может сплотиться в желании победить и приложить больше усилий в работе над ошибками. «Мы видили много команд, которые уже привычно проигрывали с каким-то неподъемным счётом, но какого было наше удивление, когда мы с ними играли спустя какое-то время. Они уже на первых секундах держали нас в напряжении в нашей зоне. Мы их недооценили, и получили голы», - вспоминает Оксана Шестернина, основатель и автор методики раннего развития ПОЛЕКОРТ. 

«Мы открывали ПОЛЕКОРТ в 2017 году, и в это время ещё не было подобных чемпионатов. Помню, организаторы звонили мне и предлагали сыграть матчи с детьми 5 лет футбольный матч в формате 5+1. Это был запредельный уровень непонимания самых базовых представлений о детском психо-физическом развитии. Однако за 5 лет ситуация изменилась, и у нас появилась отличная возможность дать классный инструмент для развития детей в футболе», - продолжает  Михаил Шестернин. 

Отдача на подобных мероприятиях огромна: у футболистов появляется больше игровой практики. «В жёлто-зелёном клубе в Фили мы также проводим турниры для детей в формате 1 на 1 и 2 на 2. И всегда говорим родителям, что соревнование должно восприниматься всеми участниками как очередная тренировка. Именно в игре, в противоборстве с противником формируются основые физические качества и главное, появляется любовь к спорту. Ребёнок должен идти на матч как на детский праздник, если у вас всё наоборот – немедленно бросьте этим заниматься», - убеждена Оксана Шестернина.

Весенний чемпионат WinnergyCup ⚽ проходит с 01 апреля до 28 мая. Болейте за юных и отважных футболистов в жёлто-зелёных цветах каждые выходные в Москве и следите за результатами в социальных сетях ПОЛЕКОРТ.

ПОЛЕКОРТ только вперёд!