×

Главная / О Нас / Новости

ПОЛЕКОРТ играет в детской футбольной лиге

06.12.2022

Футбольная команда Академии ПОЛЕКОРТ принимает участие в новогоднем чемпионате WINNERY CUP среди клубов Москвы и Подмосковья. 29 октября прошёл первый тур команды жёлто-зелёных футболистов. Два первых матча и сразу две победы – так заявили о себе юные футболисты ПОЛЕКОРТ. Чемпионат по футболу среди детей закончится в конце декабря. Уже сейчас Академия ПОЛЕКОРТ приближается к топ-10 команд Москвы. 

Игровая практика – неотъемлемая часть тренировочного процесса. Для детей, перешедших в Академию ПОЛЕКОРТ по футболу, играть среди команд московских футбольных клубов – решение однозначное. На полуторачасовых тренировках в течение недели жёлто-зелёные футболисты отрабатывают индивидуальное техническое мастерство, культуру паса, удара, учатся позиционным передвижениям, тренируют базовые стратегии и учатся мыслить в футболе. Однако именно в борьбе с соперником зарождается морально-волевая сфера. «Я была поражена, насколько дети могут открыться перед лицом опасности проиграть игру за мяч. В здоровой конкуренции юные футболисты не могут стоять в стороне, сама игра вынуждает проявлять себя. Появляется скорость, позиционность и мышление на поле», - отмечает Оксана Шестернина, основатель ПОЛЕКОРТ.

В заявке ПОЛЕКОРТ 12 игроков 2015 и 2014 годов рождения. Формат матчей на турнире: 5+1. 

I тур

ПОЛЕКОРТ 14:0 Специфик РД

ПОЛЕКОРТ 3:1 ФК Дюссельдорф 

II тур

ПОЛЕКОРТ 4:9 Спартак Юниор Мытищи

ПОЛЕКОРТ 6:7 Спартак Юниор Пушкино

III тур

ПОЛЕКОРТ 1:7 Альфа

ПОЛЕКОРТ 4:2 Основа

IV тур 

ПОЛЕКОРТ 4:2 Ротор 

ПОЛЕКОРТ 8:2 Атлетико Домодедово 

Более подробные отчеты и статистика на официальном сайте чемпионата.

После каждой игры тренер обсуждает с родителями достижения их спортсменов, над чем конкретно необходимо работать. Одно из любимых домашних заданий – как можно больше играть в футбол, выходить во двор (даже в мороз!), чтобы чаще касаться мяча. «Для меня всегда самым важным в развитии детей (и взрослых) - это динамика и путь, который преодолевается. Не важно, как играет в футбол ребёнок сегодня (сказывается объём тренировок, генетика), но очень важно, как быстро этот ребёнок пройдёт путь из точки А, где он сейчас, в точку Б, где мы его хотим видеть, - объясняет Михаил Шестернин, главный тренер команды ПОЛЕКОРТ по футболу на Новогоднем чемпионате WINNERY CUP.  

Часто победы могут окрылять и привычное упорство на тренировках по футболу снижается, возможно проигрыши более полезны для систематического совершенства.  Но и для дальнейшего прогресса нужны победы. Динамика и стабильность в развитии – как их лучше удержать?! – задается вопросом Оксана Шестернина. Алексей Новиков, старший тренер ПОЛЕКОРТ, утверждает, что дети, кто не имеет возможность чаще посещать тренировки в футбольной академии ПОЛЕКОРТ, на площадке в Филиграде после игровых дней более продуктивно работают: чаще вступают в единоборства, демонстрируют хорошую скорость передвижения с мячом. «Нам точно надо задуматься над участием в турнирах по футболу детям 2016 годов рождения» - говорит Алексей. 

Стремления тренеров дать больше для развития детей упирается в рабочий (или нет) треугольник взаимоотношений: родитель-ребёнок-тренер. Если мама и папа не видят перспектив своего спортсмена в футболе и делают ставку на менее динамичные виды деятельности, то, к сожалению, регресс неизбежен. Тренер не сможет добавить мотивации ребёнку, если в него не верят родители и не создают почву для его благоприятного развития. «Давайте детям больше двигаться, играть в любимую игру миллионов, смотрите Чемпионат мира по футболу в Катаре, посещайте матчи – вот основные рекомендации, чтобы ребенок как можно дольше оставался в спорте и поддерживал здоровый образ жизни!» - заявляет Михаил Шестернин, основатель ПОЛЕКОРТ.

Чемпионат продолжается. Следите за нашими новостями и подписывайтесь на соцсети ПОЛЕКОРТ. 

О чемпионате WINNERY CUP

Детский чемпионат по футболу, который объединяет более 200 команд Москвы и Московской Области. В турнире принимают участие детские футбольные команды всех уровней подготовленности - от самого начального до самого высокого уровня ведущих ДЮСШ Москвы и МО. С 2005 по 2016 года рождения.

Турнир среди команд 2015 года завершится в конце декабря 2022 года общим награждением всех участников. 

Более подробно о чемпионате читайте на официальных источниках.