×

Главная / О Нас / Новости

Наши дети стали нам ближе! Так закончился семинар ПОЛЕКОРТ для родителей

28.02.2018

Наши дети стали нам ближе! Так закончился семинар ПОЛЕКОРТ для родителей

24 февраля 2018 спортивное движение №1 в России провело семинар «Мой ребенок – пять открытых дверей». Спикеры ПОЛЕКОРТ раскрывали важные темы воспитания, психологии, питания, физического и интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

Первая часть сессии была посвящена современным реалиям, негативно сказывающимся на развитии будущих поколений. Михаил Шестернин, основатель ПОЛЕКОРТ и спикер семинара, вместе с участниками разбирался, почему мало времени уделяется спорту и физическому развитию, насколько важно движение для растущего организма. Каковы тренды современного общества, как противостоять их неблагоприятному воздействию и использовать на пользу роста гармоничной личности. «Мой личный опыт, когда плавание помогло справиться с неуверенностью и стрессом, доказывает, что только культура спорта будет способствовать росту психологически устойчивой индивидуальности». В завершении своего выступления Михаил подвел итог: «Мы пришли в эту жизнь, чтобы стать собой и воплотить наши желания. Не дайте условностям, социальным обстоятельствам остановить Вас на пути к мечте. Не дайте остановиться и своим детям!».

Большой интерес вызвала тема детского питания. Все участники понимали важность здоровой еды, однако волновал вопрос, как сформировать у ребенка правильные привычки. Старший тренер Арсений Комаров много говорил о самой культуре в семье: «Вы жалуетесь, что ребенок требует от вас постоянно конфет, тогда ответьте мне, откуда он узнал, что такое конфета? И почему он уверен, что леденец вкуснее яблока?! Обращайте внимание, что у вас на столе: ваза со сладостями или с фруктами»! Второй вопрос тесно связан с мотивацией к занятиям. Ведь под сопротивлением зачастую идет не только психологический фактор, но и реальность - отсутствие энергии. У Арсения сразу же готов контраргумент: «Как вы думаете, если все время питаться продуктами, которые содержат химикаты, откуда будет польза организму? Откуда возьмутся силы?!». Авитаминоз, частые простудные заболевания, ослабление иммунитета, - все это негативно сказывается на физической и интеллектуальной активности детей. Ответ – нужно правильное и сбалансированное питание. 

Важная тема – доверие в отношениях с детьми. Она прошла красной нитью через все выступления. Для того, чтобы привить культуру спорта и здорового питания, простого механизма «я сказал, а ты делай» не получится. «Пока вы не выстроите доверительных и партнерских отношений со своим ребенком, Вы не добьетесь от него простого послушания. Дети не роботы – это отдельные самодостаточные личности, они не могут и не должны плясать под чужую дудку. Даже, если она – родительская. И это здорово! Задача родителей – стать другом, наставником, коучем, если хотите, для своего ребенка и сохранить этот статус на всю жизнь», - прокомментировала Оксана Шестернина, эксперт методики раннего развития ПОЛЕКОРТ. Главные принципы общения с детьми - безусловное принятие и активное слушание. Применяя их, мамы и папы выведут свои отношения на новый уровень. Есть моменты, которые мешают личностному росту. На семинаре поговорили и об этом, и даже выполнили некоторые упражнения, чтобы закрепить на практике и постараться воплотить их в будущем.

Во второй части обучающей сессии Арсений Комаров представил программу физического развития для домашнего использования. Поговорил о создании спортивной атмосферы внутри семьи, о важности посещения спортивных мероприятий для дальнейшей мотивации к занятиям. Михаил подвел итоги мероприятия и поздравил участников с прошедшим семинаром: «Мы проводим подобные мероприятия, чтобы иметь возможность сказать о развитии детей больше, чем это возможно во время тренировки. Занятия длятся максимум 55 минут, а остальное время родитель проводит с ребенком, и только он создает (или не создает) благоприятные условия, атмосферу и среду для роста. Огромное спасибо участникам за то, что стремитесь развиваться сами и предоставлять необходимое развитие своим детям»!

 

Команда ПОЛЕКОРТ надеется, что информация была полезна и важна для всех участников. Вместе с родителями полекортовцы приоткрыли 5 дверей в мир доверительных и гармоничных отношений с ребенком. До встречи на следующем семинаре спортивного движения №1 в России.