×

Главная / О Нас / Новости

Тренинг тренеров в ПОЛЕКОРТ

05.10.2019

Тренинг тренеров в ПОЛЕКОРТ

В сентябре ПОЛЕКОРТ провел тренинг для тренеров по футболу и теннису, работающих с детьми дошкольного возраста. Задача обучающей сессии состояла в том, чтобы сформировать пул преподавательского состава, готовых обучать юных спортсменов от 2 до 8 лет.

Тренинг был построен в интерактивном формате, когда каждый участник являлся не только слушателем, но и активным и думающим практикантом. Практика, когда психологические моменты (особенно психологические) разбираются в специальных играх-обсуждениях, позволяет более эффективно провести сессию: обучающиеся легче усваивают информацию.

В программе тренинга были разобраны следующие темы:

·       Тренерские компетенции.

·       Возрастные особенности физиологии детей.

·       Психология детей дошкольного возраста.

·       Методика обучения футболу и теннису: комплекс упражнений, креативный и индивидуальный подход.

·       Современные тенденции в обучении детей спортивным дисциплинам.

«Сейчас очень активно развивается тема спорта от 2 лет. Это замечательно, потому что именно в возрасте 2-ух и немногим ранее лет ребёнок начинает активно двигаться и таким образом развиваться. Существуют различные методики развития, но очень мало квалифицированных специалистов, умеющих работать с малышами. Здесь речь и о психологии, и о возрастных физических возможностях, - комментирует Михаил Шестернин, основатель ПОЛЕКОРТ. «Мы постарались донести логику мышления, которой должен обладать каждый тренер, чтобы влюблять детей в спорт и добиваться их активного прогресса».

На тренинге команда ПОЛЕКОРТ использовала международную практику обучения «Add odds» - разбор упражнения и адаптация его для развития ребёнка трех и более лет в футболе и теннисе. Для её выполнения необходимо заполнить основные правила: 1) всегда помнить о задачах упражнения, тренировки 2) главное, не навредить 3) помнить о вопросе, а что можно сделать лучше? Это базовая техника, но она помогает значительно улучшить тренировочный процесс.

«В завершении тренинга мы провели психологическую игру, направленную на понимание психологии ребёнка. Наша задача состояла в том, чтобы показать, что ребёнок не в коем случае не может мешать или делать что-то на зло. У малыша свой мир, в котором есть место и радостям, и страхам, и мы, взрослые, должны помогать ему выходить в общество и, справляясь с эмоциями, адекватно взаимодействовать. Дружить, заниматься спортом, становится уверенной личностью – рассказывает Оксана Шестернина, основательница ПОЛЕКОРТ.   

Подобные мероприятия будут проводиться на регулярной основе, чтобы обновлять знания и вносить коррективы в методику развития дошкольников.

Следите за нашими новостями.