×

Главная / О Нас / Новости

Закрыть гештальт на турнире POLEKORT AIRBALL

29.10.2020

Закрыть гештальт на турнире POLEKORT AIRBALL

25 октября 2020 в воскресение прошел турнир по теннису среди детей ПОЛЕКОРТ.  В соревновании POLEKORT AIRBALL приняло участие 11 отважных теннисистов, тренирующихся в группе Мастер, а также  недавно перешедших в ПРОФИ. Пьедестал заняли опытные спортсмены, которые не раз соревновались в турнирах, как по футболу, так и по теннису. Тимофей Линик, Георгий Левин и Иванна Шестернина – закрыли для себя этап воздушного мяча, и теперь они полноправные участники Красного корта.   

Турниры POLEKORT AIRBALL помогают детям постепенно влиться в теннис, учиться вести счёт, определять границы корта, делать подачи и принимать мячи. Игра ведется на половине Красного корта, учитывая технический  уровень начинающих теннисистов и их возрастные особенности. Формат соревнования предполагает быстрые матчи на счёт до 5 очков в группе и до 10 в плей-офф. Так дети могут дольше удерживать концентрацию внимания на игре и меньше выгорать эмоционально. Так же такой счет позволяет легче завоевывать очки, что положительно отражается на мотивации юного спортсмена. Отдельное испытание уготовано теннисистам в финальном поединке – счет до 10 очков в матче из 3 сетов.

На тренировках по теннису от 3 лет дети развивают не только физические качества и получают технические навыки, но и знакомятся с теорией и правилами игры. Соревнование как часть тренировочного процесса позволяет более эффективно закрепить эти знания. “Во время турниров бывает, что родители могут испытывать стресс, и тогда им кажется, что их ребенок выступает недостаточно хорошо, совершает глупые ошибки, потому что не знает правила. На самом деле выступление на публике с одной стороны, сильное напряжение, когда в качестве защиты включаются психологические блоки, и тогда все идет не по плану для участников. Однако с другой стороны – благодаря такой эмоциональной встряске есть возможность выучить урок надолго», - объясняет Оксана Шестернина, основательница ПОЛЕКОРТ.

Результатами турниров часто становятся переходы юных теннисистов на уровень выше, как правило,  при условии уверенного выхода и игры в плей-офф. «Когда ребенок стабильно играет в теннис на своем уровне, не делает ошибок, отлично держит психологическое равновесие и более того, испытывает удовольствие от собственных матчей – это верный знак, что пора двигаться дальше. Этот турнир получился особенным, из-за долгого отсутствия соревновательной практики в связи с непростым временем самоизоляции некоторые дети были переведены на уровень выше без успехов на POLEKORT AIRBALL. Но в воскресение, 25 октября этот вопрос был закрыт: наши Мастера по праву стали ПРОФИ - говорит Михаил Шестернин, основатель и руководитель детского спортивного клуба.

Старший тренер ПОЛЕКОРТ Арвидас Мачулис остался доволен результатами прошедшего мероприятия: «Для многих этот турнир был первым опытом и многие терялись, не понимая правила. Но результаты остались хорошими: все детки выучили свой урок. Поздравляю Иванку Шестернину с первым местом! Ива показывала замечательную игру, хорошая стабильность и красивые розыгрыши! В финале Ива уверенно выиграла у Георгия Левина со счетом 10:8; 10:2, хотя до финала Георгий шел без поражений, заняв первое место в группе. В решающих матчах не хватило опыта и стабильности. Тем не менее, Георгий занял заслуженное 2 место, оставив задел на будущее.

3 место занял Тимофей Линик. Тимофей показывал хорошую игру справа. Здорово! А вот слева удар пока не идёт уверенно. Тимофей это понимает, потому все удары старался держать справа, что не позволило взять очки. Надеюсь, этот урок пройден, и на тренировках будем настойчиво выравнивать позиции. 4 место заняла Агата Сауткина. Для Агаты этот турнир был первым, но не смотря на это Агата показала хорошее упорство и настойчивость. Это очень достойный результат. Искренне желаю Агате дальнейших побед.

Хочу отметить наших дебютантов Марию Юрцеву, Сергея Черенкова, Полину Пономареву, Дану Гимазову, Алису Аль-Шаер, Василису Зубареву и Льва Линик – за их смелость и желание играть хорошие матчи. Для всех это был богатый опыт. Работа проведенная нашими ребятами восхищает и вдохновляет! Спасибо всем за такой потрясающий турнир!

«Дорогие родители, даже если в этот раз не получилось то, что Вы планировали увидеть от своего ребенка, не стоит делать на этом акцент, - советует Арвидас Мачулис. «Для дебютантов такие ошибки как ловля мяча при ударе  или удар со второго отскока – частое явление. Родителю лучше не заострять внимание на этих промахах, а проговорить с теннисистом те моменты, когда он играл и не совершал ошибки. Если Вы не знаете технических подробностей, лучше похвалить ребенка за то, что он старается и держится уверено. Фокус на том, что у малыша в теннисе получалось лучше всего – именно та поддержка, которая по-настоящему нужна теннисисту во время турнира».

Итак, публикуем протоколы соревнования POLEKORT AIRBALL от 25 октября 2020




POLEKORT AIRBALL – игра с большим воздушным мячом, в ПОЛЕКОРТ является промежуточным этапом игры на Красном корте. Маленькие теннисисты учатся уверенно принимать мячи, чувствовать корт. Большая площадь мяча позволяет детям эффективнее работать с точкой удара и закреплять базовые технические навыки. POLEKORT AIRBALL – комфортный формат соревнований для первых шагов в теннисе.

Следите за нашими новостями, чтобы не пропустить участие в следующих турнирах. Соревнования помогают спортсменам обрести чувство уверенности в себе, получить заряд энергии на дальнейшие тренировки и вырабатывать линию спортивного поведения в публичных выступлениях.