×

Главная / Статьи

Спорт для детей от 3 лет

15.08.2017

Спорт для детей от 3 лет

Малыш вырастает из пеленок, и ему становится «тесновато» под родительским присмотром. У ребенка высвобождается много энергии, которую нужно эффективно использовать для его развития. В последнее время стало популярно отдавать мальчиков и девочек в спорт уже с трех лет. И в этом есть свой смысл. 

Отдавая детей в спортивные секции с самого раннего возраста, родители создают благоприятные условия для раскрытия индивидуальных сильных сторон и талантов своих сына и дочки. 

мальчиквворотах.jpg

Принцип гармоничного развития личности предполагает комплексный подход:

  • - умственное развитие

  • - развитие эмоциональной сферы

  • - двигательного потенциала

  • - социальные навыки и освоения правил поведения в обществе

Спорт для детей от 3 лет, если занятия учитывают возрастные особенности, лучшее решение для родителей, чтобы способствовать всестороннему воспитанию личности. На тренировках дошколенок выходит из зоны комфорта, заставляет двигаться свое тело для решения игровой задачи. В этот момент идет развитие воли. Гармоничные движения положительно влияют на развитие эмоциональной сферы. Все упражнения с мячом – отличная нейропсихологическая тренировка мышления и контроля действий. 

работасмячом.JPG

Учитывайте, что тренировки для тех, кому от 3 до 7 лет, должны быть основаны на игровой деятельности. Игра – подспорье для обучения. Ребенка чему-то обучить можно, только играя с ним. Мальчики и девочки в игровой деятельности учатся:

  1. 1.соблюдать правила

  2. 2.решать задачи

  3. 3.выполнять обязательства перед командой

  4. 4.преодолевать различные трудности и препятствия

Если мы говорим о спортивной игре, то стоит добавить еще два важных социальных навыка:

5.дружить – чувствовать партнера

6.соперничать – реагировать на действия соперника
дети играют.jpg

Спорт воспитывает в детях самообладание, дисциплину, решительность и упорство в достижении цели. Дошкольникам развитие будет даваться легко, если все будет идти в игровой форме. Спортивная игра научит фокусировать мышление и действия. Не стоит опускать важный факт, что физические упражнения влияют на умственное развитие, заставляя думать, управлять своим телом и эмоциями, мгновенно реагировать на действия соперника и партнера по команде.

Иными словами, отдавайте своих малышей в спортивные секции! Это и есть забота любящих родителей!

Записаться на занятия по футболу или теннису можно у нас по телефону +7 (499) 112 39 29