×

Главная / Статьи

Когнитивный футбол для детей. Лучшее предложение для развития интеллекта

13.05.2019

Когнитивный футбол для детей. Лучшее предложение для развития интеллекта

Перед любящими родителями стоит не простой выбор: развивающих детских клубов очень много, но куда отдать ребенка от 2 до 8 лет, чтобы занятия развивали его комплексно: физически, эмоционально и интеллектуально?!

– Однозначно в футбол! – кричим мы, жёлто-зелёный футбольный клуб для детей от двух лет.

– Сомневаемся, - могут ответить одни мамы.

– А у нас дочка! – парируют другие.

Однако все эти сомнения для нас лишь повод поговорить о новом подходе физического воспитания для развития головного мозга ребёнка. И для девочек в особенности.

Ученые из Каролинского института (Швеция) установили, что футболисты мирового уровня обладают высокими показателями IQ. Они считают и соображают куда быстрее обычных людей. Ученые убеждены, что всё дело в особом подходе. Ведущие футбольные клубы (а именно ФК «Челси», ФК «Боруссия» Дортмунд) активно внедряют упражнения для двух полушарий головного мозга в тренировочный процесс. Это так называемые когнитивные занятия. Как утверждают нейрофизиологи, подобная тренировка активирует интеллект спортсмена. Память, логика, анализ, креативность и быстрота принятия верных решений - вот главные пункты победы нового - интеллектуального футбола. 

Методика развития детей дошкольного возраста в ПОЛЕКОРТ учитывает тенденции современного футбольного мира и активно включает игры с разной степенью сложности, направленные на развитие памяти, чуткости, логики и сосредоточения. Сама концентрация внимания как навык у ребёнка становится более ценной, ведь она играет ключевую роль в обучении. Не секрет, что школьная программа стала «требовать» более внимательных и усидчивых детей, способных за уделенные 45 минут усваивать больше информации и оперативно мыслить.

Ни одна физическая тренировка для детей не должна идти в отрыве от развития ребёнка в целом. Когнитивные тренировки в футболе развивают концентрацию, память, тренируют внимание, а также помогают мальчикам и девочкам креативно решать задачи. Сабине Кубеш, специалист в области спортивных наук и биологии человека, утверждает, что детский мозг особенно пластичен и его можно (и нужно) развивать специальными физическими упражнениями. (Мы называем это закалка для ума и тела). По словам Кубеш, «мозг, для того, чтобы сдвинуться с мертвой точки и начать развиваться, должен работать на грани своих способностей».

Если вернуться к теме мотивации детей в тренировках, то именно когнитивные упражнения задают позитивный темп. Вырабатывающий дофамин является важной частью системы вознаграждения и удовлетворения в головном мозге. «У ситуаций, которые пробудили в Вас эмоции, больше шансов оставаться в памяти, чем у нейтральных моментов», - заявляет Игорь Гребенников, главный тренер ФК «Локомотив» (2009, 2011). Всего три недели регулярных когнитивных упражнений значительно увеличивает число нейронных соединений. Тренировки приносят удовольствие и вместе с тем активно развивают физические и интеллектуальные способности детей.

Занятия футболом для детей от 2 до 8 лет должны быть интересными и вовлекать в познавательный процесс. Даже самые благие намерения тренеров могут сойти на нет, если ребёнок не проявляет интерес. В этом смысле когнитивный футбол – идеальное средство для развития в вопросе дошкольного воспитания личности.

ПРИМЕЧАНИЕ

ПОЛЕКОРТ делится знаниями и предлагает короткие видео когнитивных тренировок в своих социальных сетях. В частности обращаем внимание на эпизоды от 2 ноября 2018 и 8 декабря 2018 в нашем Инстаграмм. 

Подписывайтесь и следите за нашими новостями!