×

Главная / Статьи

Большой теннис для детей с научным подходом

13.05.2019

Большой теннис для детей с научным подходом

В Москве работают спортивные секции для детей от двух лет. Для такого возраста от тренеров требуется помимо профессиональной квалификации особая психологическая подготовка. Навыки общения и готовность быть наставником для начинающего спортсмена. Важно, чтобы у ребенка было желание заниматься спортом, а тренировки давали результат. В ПОЛЕКОРТ обучение детей большому теннису проходит ярко, безопасно и эффективно: дети в 3,5 - 4 года уже готовы участвовать в турнирах по теннису. В этой статье мы постараемся ответить, как тренерам детского спортивного клуба это удается.

Методика обучения детей в возрасте до 8 лет включает научный подход и соответствует стандартам Международной теннисной федерации. Для того, чтобы для ребенка создать благоприятные условия для игры в теннис нужно ориентироваться на его физические данные и возрастные возможности. В большой теннис играют стандартными жёлтыми мячами и на большом корте. Возможно ли в таких условиях обучать детей? В таблицах приведены показатели возраста и роста детей, а также высота отскока мячей разного уровня.

Таблица к статье БТеннис с наукой.png

Исходя из данных таблиц, очевидно, что рост ребенка в возрасте до 8 лет не достигает уровня отскока обычного теннисного мяча. В обучении теннису важно работать с точкой удара. Оптимальной точкой удара считается промежуток между талией и плечом игрока. А значит детям на стандартных условиях взрослого тенниса нельзя поставить правильную технику и обучить тактике игры в теннис, так как юным теннисистам придется:

- постоянно бить по мячу раньше,

- играть на уровне головы и выше,

- играть далеко за задней линией.

Медленные мячи имеют более низкий отскок, который соизмерим с ростом и двигательными навыками маленького теннисиста.

Что такое красный, оранжевый, зеленый мячи (и равно как и корты)? Это уровни подготовки детей в теннисе. Жёлтый – это стандартный, профессиональный уровень, а красный – начальный этап, на который принимаются даже малыши в возрасте 2 лет. На этом уровне основная задача лежит в развитии ловкости, координации, гибкости, а также необходимых двигательных умений для освоения игры в теннис. Для малышей в возрасте от 2 до 4 лет используются не только красные мячи, но и другие, обладающие меньшей скоростью и большой площадью, как воздушный шар и аэрбол (airball).

Размер площадки также учитывает физические и возрастные особенности игрока. Если поставить ребёнка на стандартный корт, то большую часть времени юный теннисист будет бегать за мячами. О школах работы ног, мяча и ударов – приходиться забыть. Дошкольник будет делать больше длинных шагов вперед, чтобы достать мяч, будет получать больше кардио нагрузки, что опасно в его возрасте, и каков итог? Формирование неверной техники и бессмысленной тактики игры в большой теннис.

Обучаясь любому предмету, мы идем от простого к сложному. Если мы говорим о детях, занятия для них должны быть яркими и интересными - вызывать позитивные эмоции. Обращали ли вы внимание на то, как составлены учебники по математике или азбуки для детей? Яркие картинки, вовлекающие, занимательные задания. Как построены уроки для малышей в школах искусств или развивающих центрах – музыкальные инструменты соответствуют росту и возрасту, задания чередуются от мелкой к крупной моторики и подаются в увлекательной игре. Так и в спорте. Ребенок играя, познает этот мир. В жёлто-зелёном клубе есть специальный спортивный инвентарь: маленькие ракетки, мягкие, медленные мячи разных размеров и свойств, яркие спортивные снаряды. Каждая тренировка выстроена, комбинируя компоненты нагрузки, чтобы развивать технические навыки и концентрацию внимания. И на нашей пробной тренировке Вы убедитесь, насколько интересно изучать с нами спорт.

Удивительный мир тенниса откроется ребенку от 2 до 8 лет на красном корте по всем правилам и стандартам, которые приняты Международной федерацией тенниса. Красный корт в ПОЛЕКОРТ мы разделили на подуровни, согласно ритмам развития дошкольников. Условно, их можно представить таким образом: начальный этап для детей от 2 до 3 лет, когда ребенок посредством подвижных и подводящих упражнений развивает необходимые физические качества для любого вида спорта и активной жизнедеятельности. Примерно с 3,5 лет ребенок может быть психологически готовым к углубленным специализирующим занятиям по теннису на основе игр. В возрасте с 4 лет юный теннисист готов участвовать в турнирах с аэрбольным мячом. 5 лет и старше – «выпускной» период на оранжевый корт. Выпускник обладает всеми двигательными навыками и готов к дальнейшему движению по цветной дорожке большого тенниса.

Более подробно о том как проходят тренировки Вы увидите на пробном занятии. Оно бесплатно. Записывайтесь по телефону или форме заявки на нашем сайте.