×

Главная / Статьи

Как помочь ребенку побороть свой страх. Часть 1.

01.08.2020

Как помочь ребенку побороть свой страх. Часть 1.

На тренировках по футболу и теннису один и тот же ребенок может вести себя по-разному: сегодня он веселый и отзывчивый, а завтра его что-то тревожит, и он отказывается от привычных занятий. Одна из самых распространенных причин необъяснимого поведения у детей – страх. Когда ребенок боится, занятия проходят неэффективно, не проходят вообще или навсегда заканчиваются. В этой статье мы расскажем, чего может бояться ребёнок, и как ему помочь побороть свои ужастики.

Воровато всматривается, вжимается телом, осторожничает и ищет контакта с родителем – внешние признаки, когда ребёнок испытывает страх. У детей постарше сильная эмоция может выявляться через тело: головная боль, тошнота, диарея. Родители, наверняка, наблюдали такую картину перед контрольной или помнят себя в школьном возрасте.

Бывает, что страх ни коем образом не проявляется: ребёнок внешне выглядит и чувствует себя как обычно, однако ночью могут быть сюрпризы: долго не засыпает, плачет или просыпается от кошмаров, страдает от недержания. Любой страх может превратиться в фобию, преграду развитию ребенка, если на ранней стадии не снизить его влияние на детскую психику.

Девиз детского спортивного клуба ПОЛЕКОРТ в вопросах страхов такой – бояться можно, но нужно быть сильнее! Дети, которые приходят на тренировки по футболу и теннису, могут испытывать страх. И это естественно. Мы признаем это, каким бы нелепым нам не казался детский страх, мы поддерживаем ребёнка и помогаем перебороть себя и стать сильнее.

Для нас сигналом того, что ребенок может чего-то бояться, является отказ тренироваться. И мы выявили следующие наиболее часто возникающие страхи. Сортировка по популярности:

1.       Боюсь, что мне будет больно. Страх испытать физическую боль. Когда малыш это перебарывает, он отважно бежит показывать маме свои царапины и гордо рассказывает, как он не плакал от вида сей ужасной травмы.

2.       Боюсь, что у меня не получится. У ребенка нет опыта игры в футбол, вышибалы, «крепость дракона» или других игр, в которые мы играем на тренировках. У него нет модели поведения на случай, если не понял правила, если вокруг смеются, если если если…

3.       Боюсь, что мама уйдет, потеряется. Этот первородный страх испытывают малыши, когда впервые физически расстаются с родителями на какое-то время. Так же боятся остаться в одиночестве дети, которые недавно стали в семье старшими детьми.

4.       Боюсь, что мама меня разлюбит. Например, потому что я плохо играю или упаду и испачкаю шорты. Или потому что у мамы новый малыш, которому она улыбается, а на меня злится. Здесь вариантов масса.

5.       Боюсь умереть. Вдруг случится что-то такое, как в том фильме, что-то непонятное, от чего я умру. Может проявляться после просмотра приключенческих фильмов, фантастики, мультфильмов с агрессивно прорисованными героями и харизматичными злодеями.

6.       Боюсь проиграть, остаться на последнем месте, быть хуже других. На наших тренировках большинство упражнений идет в соревновательном темпе и долгое отставание от остальных может выводить из строя.

7.       Боюсь, что тот мальчик меня побьет. Если возникает конфликт между друзьями или партнерами по команде, так и тянет спрятаться под одеяло. Ни коем образом не решать, не выяснять, не ссориться и не получать по шапке лишний раз.

8.       Боюсь не успеть поиграть в игрушки. Когда вы собираетесь на тренировку, а ребенок смотрит мультфильм или играет, то прерывание и спешка может натолкнуть на негатив. Часто дети не хотят выходить из игровой студии и идти в зал, потому что им невыносима даже сама мысль, что в его игрушки будет играть кто-то другой.

9.       Боюсь, что меня будут ругать. Часто у тренера громкий голос (это профессиональная особенность), и дети могут запутаться: мама громко кричит, если ругается. Если тренер громко кричит, значит он меня ругает.

10.   Боюсь, что я некрасивый как другие ребята. Это редкое явление страха, которое смешивается с чувством стыда, когда ребенок, видя других детей, считает, что у него что-то не так с внешностью, внешним видом. Обычно это проявляется так: ребенок активен и весел до той поры, пока не увидит других детей, потом он вжимается и отказывается присоединяться к группе.

Итак, это ТОП10 страшилок, которые могут отпугнуть детей продолжать или даже начинать тренироваться. У любого страха есть причины, и они, как и любой ребёнок, сугубо индивидуальны: то, что пугает одного, на другого не действует.

Наблюдение и чувство своего ребёнка поможет любящим родителям разобраться в вопросе, что именно тревожит моего малыша. Понаблюдайте за ним, когда и в какие моменты его рука крепко сжимает вашу ладонь, когда он просится к вам на руки или не может уснуть. Собственные детские страхи – вам в помощь.

Проговаривание страхов поможет определить то, чего боится ваш малыш. Тебе страшно, что с тобой не будут играть? Ты боишься, что тебя сильно ударят? Ты думаешь, что мама уйдет, и ты потеряешься? Часто маленький страх скрывает более глубинное чувство. Например, мальчик очень боялся соревноваться и панически отказывался от любых сравнений. Как оказалось, юный футболист боялся, что его папа «выберет себе в сыновья» другого мальчика – того, кто лучше всех играет в футбол.

Подобные наводящие вопросы помогут детям понять и определить свои эмоции и назвать их словами. Когда ты знаешь, как называется твой страх – это уже половинит величину ужаса. А родителям дает почву, чтобы найти способ справиться с детскими страхами.

Существует эффективные техники и психологические приемы найти приемлемое решение и закалить характер ребёнка. Об этом мы подробно поговорим в нашей следующей статья «Как помочь ребенку справиться со своими страхами. Часть 2».

Успехов и добра вам, любящие родители!